Wir über uns – Das Lio-Organigramm

Verteilung der Aufgaben

Kontakt zu den Lehrkräften ist idealerweise über die Schule oder auch per E-Mail möglich.

Sekretariat: Frau Allmeroth, Frau Krombach, Frau Niesner

Vertretungsplanung: Frau Reichard, Herr T.Fuchs

Zeugnisdruck Sek I: Herr T. Fuchs

Zeugnisdruck Sek II, LUSD-Administrator, IServ: Herr C. Bräuer

Hochbegabung: Frau Roether

Schulbücherei: Frau Exner, Frau Spies

Mediathek: Frau Hainmüller

Cafeteria: Herr Heinrich

Päd. Mittagsbetreuung: Frau Brunkau

Berufsorientierung/Schüler-Betriebspraktika: Herr Rink

Beratung Übergang nach 9/10: Herr Löffler

Leseförderung: Frau Hainmüller

Förderunterricht/Schüler helfen Schülern: Frau Stelter

LMF-Bestellungen: Frau Exner

DELF: Frau M. Müller

Cambridge Sprachzertifikat: Frau Krüger

Öffentlichkeitsarbeit: Frau Regin

Homepage: Herr Bräuer (Technik)

Betreuung Praktikum Lehramtsstudenten: Frau Martinez

Kooperation Theater: Frau Schuppe

FSJ-Verwaltung: Herr Hölscher

LRS: Frau Hainmüller

Deutsch als Zweitsprache: Frau Sander

Betreuung der LIV: Frau Well

Talentzentrum Sport: Herr Moos

Lehrersport: Frau Borde

Schulkonferenz: 6 Lehrer, 3 Eltern, 3 Schüler, Schulleiter

Personalrat: Frau Urban, Herr Martens, Herr Schmitt, Frau Exner, Frau Schad

SEB:

Steuergruppe: Herr Hölscher, Frau Bajajova, Herr Ketter, Frau Roether, Frau Indra, Frau Dr. Brückner, Frau Schuchard, Herr Hels, Herr Ngwa

Förderverein: Frau Dr. Kruse

Verein der Ehemaligen: Frau Dr. Neeb

Musik-Förderkreis: Herr H. Hofmann

Krisenteam: Herr Czerney, Herr Dr.Kotulla, Herr Hölscher, Herr Weber-Maikler, Herr Weidemann, Herr Schleifer, Herr Ilge, Frau Reichard, Frau Mütze

MINT: Herr U. Fuchs, Herr Dr. Schott, Herr Ketter, Frau Dr. Schmitt

Gesundheitsfördernde Schule: Frau Reissner-Payer, Frau Urban, Frau Fritz

Arbeitskreis Gesundheit: Frau Fritz

Ski-Kurs: Herr T. Fuchs, Herr Dr. Stille

Erste Hilfe-Kurse:

Schulsanitätsdienst: H. Hofmann, J. Jansen, S. Krastev

Projekttage E-Phase: Herr Löffler

Projekttage 8: Herr U. Fuchs

Projekttage 7: Frau Fritz

Projekttage 6: FK Religion / Ethik

Projektwoche 5: FK Erdkunde

Präsentationstraining Jg. 6: Herr Dr. Schott

Präsentieren und Visualisieren Jg. E: Frau Dr. Herrmann

Girls- und Boysday: Herr Rink

Schulische Sportveranstaltungen: Frau Borde

Jugend debattiert: Frau Büger-Franz

Gentechnik: Frau Dr. Schmitt, Frau Dr. Karl

Hermann Hoffmann Akademie: Frau Dr. Karl, Herr Dr. Schott

Doué-la-Fontaine: Frau Roether, Frau Stelter

Confolens: Frau Schad, Frau Müller

Avignon: FrauHahn, Frau Well

Colchester: Frau C. Reinhardt

Valencia: Frau Martinez

Madrid: Frau Jäkel

Rumänien: Frau Dr. Schmitt

USA: Frau Reuther

Indien: Frau Reuther

siehe auch: Austauschangebot

Schulseelsorge: Herr Heimbach, Herr Weber-Maikler → weitere Infos

Schulgarten: Frau Dr. Karl, Herr Dr. Stille

Gebäude/Hof: Herr Okon

IT: Herr Haslauer, Herr Bräuer

Datenschutzbeauftragte: Herr Zulauf, Frau Schuppe

Strahlenschutz: Herr Kreuzinger-Solan

Medien: Herr Kotulla

Kopierer: Herr Czerney

Sicherheitsbeauftragter: Herr Czerney

Musik: Frau Schuppe

Physik: Herr Ketter

Chemie: Frau Dr. Schmitt

Biologie: Herr Dr. Schott

Kunst: Herr Richter

Informatik: Herr Haslauer

Mathematik: Herr T. Fuchs

Sport: Herr Moos, Herr Dr. Stille, Frau Borde

Kartenraum: Herr Weidemann

Deutsch: Frau Dr. Regin, Frau Hohmann

Englisch: Frau C. Reinhardt, Herr Zulauf

Französisch: Frau Roether

Latein: Herr Henrichs, Frau Mütze

Spanisch: Frau Martinez

Musik: Herr Velten

Kunst: Herr Richter

Darstellendes Spiel: Frau Hedrich

Geschichte: Frau Bachmann

Politik und Wirtschaft: Frau Mütze, Frau Hahn

Erdkunde: Herr Weidemann

Religion: Frau Dr. Theis

Ethik: Frau Hohmann

Mathematik: Herr T. Fuchs

Biologie: Herr Dr. Schott

Chemie: Frau Dr. Schmitt

Physik: Herr Ketter

Informatik: Herr Haslauer

Sport: Herr Dr. Stille